Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 34

HB - Conder, Josiah. The Modern Traveler. A Description, Geographical, Historical, and Topographical, of the Various Countries of the Globe. London: James Duncan, 1830.
16o. marquilla. Tomos X - XVI, XX - XXIV, XXIX y XXX. 14 tomos, incluyendo los correspondientes a México. Tomo X: India. IV + 376 p. Seis láminas. Tomo XI: Burma, Siam. IV + 367 p. Un mapa plegado y tres láminas. Tomo XII: Persia, China. IV + 372 p. Un mapa plegado y una lámina. Tomo XIII: Persia, China II. IV + 340 p. Un mapa plegado y cinco láminas. Tomo XIV: Turquía. IV + 356 p. Cuatro láminas. Tomo XV: Grecia. IV + 375 p. Un mapa plegado y una lámina. Tomo XVI: Grecia II. IV + 336 p. Seis láminas. Tomo XX: África. IV + 374 p. Un mapa plegado y tres láminas. Tomo XXI: África II. IV + 348 p. Seis láminas. Tomo XXII: África III. IV + 323 p. Dos láminas. Tomo XXIII: México y Guatemala. VI + 371 p. Un mapa plegado y tres láminas. Tomo XXIV: México y Guatemala II. IV + 320 p. Tres láminas. Tomo XXIX: Brasil y Buenos Aires. VII + 350 p. Un mapa plegado y dos láminas. Tomo XXX: Brasil, Buenos Aires II. IV + 340 p. Cinco láminas. Algunos cajos debilitados, lomos gastados, algunos sin tejuelos y otros por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 14.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote